pagine viste: ...
...no javascript...
phone
Opzioni grafiche:
T
T
T
Ti
Ti
Benvenuto, visitatore
     
Tue 14 July, 08:57:35
logo


Hai un racconto breve che vuoi mettere alla prova?

Le Gare letterarie stagionali sono concorsi a partecipazione libera, gratuiti, dove chiunque può mettersi alla prova divertendosi, conoscendosi e, perché no, anche imparando qualcosa. I migliori testi di ogni Gara saranno pubblicati in un nwebook gratuito e a ogni ciclo di stagioni pubblicheremo una nwantologia annuale.

Nota: può votare e commentare anche chi non partecipa come autore.

nwLeggi le istruzioni per partecipare come autore e/o come votante o commentatore.
nwClicca qui per vedere lo svolgimento delle Gare nel forum.
nwClicca qui per discuterne in generale o per porre domande specifiche.

Gara d'estate, 2018
- (dal 20/06 al 21/09)
( scaduto )

totale racconti: 16


Indice dei racconti (16)
(clicca il titolo per i dettagli)

1° - Incontri, di Ida Dainese (4,00)
2° - Intervallo, di Fausto Scatoli (3,93)
3° - Nuit de l'Homme, di Draper (3,57)
4° - Vendetta, di Daniele Missiroli (3,50)
4° - L'uomo del banco dei pegni, di Roberto Bonfanti (3,50)
5° - Animali, di carlocelenza (2,63)
6° - Accontentarsi, di Mauro Solieri (2,53)
7° - Nuovi inquilini, di Alessandro Carnier (2,07)

Racconti fuori Gara per non aver commentato:
- Felinità, di Lodovico
- Il cappellaio, di Nunzio Campanelli
- Street cats, di Gabriele Ludovici
- La Terrazza, di Pierluigi
- Acqua..., di SmilingRedSkeleton
- Ero come altri, di Edoardo Prati
- Il rapporto con una sorella ignorata, di vernuccioemanuele@gmail.com
- L'uomo senza ombra, di Monty Kash

Classifiche

Classifica per il Premio della Critica
(chiunque abbia commentato)

1° - Fausto Scatoli (autore) - 14
1° - Roberto Bonfanti (autore) - 14
1° - Ida Dainese (autore) - 14
1° - Daniele Missiroli (autore) - 14
2° - Draper (autore) - 9
3° - Laura Ruggeri (visitatore) - 7
4° - carlocelenza (autore) - 5
5° - Cinzia Pasut (visitatore) - 1
5° - Paola Salzano (visitatore) - 1
5° - Alessandro Carnier (autore) - 1
5° - Mauro Solieri (autore) - 1

Javascript loading...

Nota: chi è registrato nel sito e volesse restare aggiornato via email sulle novità delle Gare (nuovi racconti o commenti), clicchi "Sottoscrivi forum" in fondo alla pagina del forum delle Gare (vale anche per qualsiasi altra sezione dell'intero forum).
Racconto in Gara: L'uomo senza ombra - di Monty Kash
  • Pubblicato il: 21/09/2018.
  • Lunghezza testo: 13.672 battute. Clicca qui per leggerlo e votarlo/commentarlo.
  • Premio brevità: (1 / (13.672 / 5.000 (step di riferimento)) = 0,37.
  • Ha ricevuto 3 messaggi vari.
  • L'autore ha votato 2 volte.
  • Lo hanno votato in 4 (in ordine sparso): Laura Ruggeri, Ida Dainese, Roberto Bonfanti, Draper,
  • nessun voto non valido.
  • i 4 voti ricevuti (in ordine decrescente): 2  2  1  1  + (1,5 x 11 non voti) - (chi partecipa come autore e non vota, assegna a questa opera un "non voto" di punteggio pari alla media dei voti ricevuti).
  • media dei voti: 22,5 (somma dei voti) / 15 (voti) = 1,50.
Punteggio assegnato all'opera:
1,50

Premio Partecipazione:

[0,37 (brevità) x 0 (commenti dati) x 1,50 (votazione ricevuta)] + 2 (voti dati) = 2,00

up Torna all'indice
Racconto in Gara: Il cappellaio - di Nunzio Campanelli
  • Pubblicato il: 16/09/2018.
  • Lunghezza testo: 4.894 battute. Clicca qui per leggerlo e votarlo/commentarlo.
  • Premio brevità: il testo è nel limite delle 5.000 battute = 1,00.
  • L'autore ha dato 0 commenti validi agli altri autori.
  • Ha ricevuto 6 commenti validi da Draper (vedi), Fausto Scatoli (vedi), Laura Ruggeri (vedi), Roberto Bonfanti (vedi), Ida Dainese (vedi), Daniele Missiroli (vedi).
  • Ha ricevuto 2 messaggi vari.
  • L'autore ha votato 4 volte.
  • Lo hanno votato in 8 (in ordine sparso): Draper, Laura Ruggeri, Roberto Bonfanti, Fausto Scatoli, Ida Dainese, Daniele Missiroli, Tiziano Legati, Monty Kash,
  • nessun voto non valido.
  • i 8 voti ricevuti (in ordine decrescente): 4  4  4  4  3  3  3  3  + (3,5 x 7 non voti) - (chi partecipa come autore e non vota, assegna a questa opera un "non voto" di punteggio pari alla media dei voti ricevuti).
  • media dei voti: 52,5 (somma dei voti) / 15 (voti) = 3,50.
Punteggio assegnato all'opera:
3,50

Premio Partecipazione:

[1,00 (brevità) x 0 (commenti dati) x 3,50 (votazione ricevuta)] + 4 (voti dati) = 4,00

up Torna all'indice
Racconto in Gara: Il rapporto con una sorella ignorata - di vernuccioemanuele@gmail.com
  • Pubblicato il: 15/09/2018.
  • Lunghezza testo: 1.954 battute. Clicca qui per leggerlo e votarlo/commentarlo.
  • Premio brevità: il testo è nel limite delle 5.000 battute = 1,00.
  • L'autore ha dato 0 commenti validi agli altri autori.
  • Ha ricevuto 5 commenti validi da Ida Dainese (vedi), Laura Ruggeri (vedi), Roberto Bonfanti (vedi), Fausto Scatoli (vedi), Daniele Missiroli (vedi).
  • Ha ricevuto 7 messaggi vari.
  • L'autore ha votato 0 volte.
  • Lo hanno votato in 8 (in ordine sparso): Laura Ruggeri, Ida Dainese, Fausto Scatoli, Draper, Monty Kash, Roberto Bonfanti, Tiziano Legati, Daniele Missiroli,
  • nessun voto non valido.
  • i 8 voti ricevuti (in ordine decrescente): 2  2  2  2  2  1  1  1  + (1,5 x 7 non voti) - (chi partecipa come autore e non vota, assegna a questa opera un "non voto" di punteggio pari alla media dei voti ricevuti).
  • media dei voti: 23,5 (somma dei voti) / 15 (voti) = 1,57.
Punteggio assegnato all'opera:
1,57

Premio Partecipazione:

[1,00 (brevità) x 0 (commenti dati) x 1,57 (votazione ricevuta)] + 0 (voti dati) = 0,00

up Torna all'indice
Racconto in Gara: Vendetta - di Daniele Missiroli
  • Pubblicato il: 09/09/2018.
  • Lunghezza testo: 7.845 battute. Clicca qui per leggerlo e votarlo/commentarlo.
  • Premio brevità: (1 / (7.845 / 5.000 (step di riferimento)) = 0,64.
  • L'autore ha dato 14 commenti validi agli altri autori.
  • Ha ricevuto 4 commenti validi da Fausto Scatoli (vedi), Ida Dainese (vedi), Roberto Bonfanti (vedi), Draper (vedi).
  • Ha ricevuto 3 messaggi vari.
  • L'autore ha votato 14 volte.
  • Lo hanno votato in 6 (in ordine sparso): Laura Ruggeri, Fausto Scatoli, Roberto Bonfanti, SmilingRedSkeleton, Draper, Ida Dainese,
  • nessun voto non valido.
  • i 6 voti ricevuti (in ordine decrescente): 4  4  4  4  3  2  + (3,5 x 9 non voti) - (chi partecipa come autore e non vota, assegna a questa opera un "non voto" di punteggio pari alla media dei voti ricevuti).
  • media dei voti: 52,5 (somma dei voti) / 15 (voti) = 3,50.
Punteggio assegnato all'opera:
3,50

Premio Partecipazione:

[0,64 (brevità) x 14 (commenti dati) x 3,50 (votazione ricevuta)] + 14 (voti dati) = 45,36

up Torna all'indice
Racconto in Gara: Nuovi inquilini - di Alessandro Carnier
  • Pubblicato il: 07/09/2018.
  • Lunghezza testo: 23.287 battute. Clicca qui per leggerlo e votarlo/commentarlo.
  • Premio brevità: (1 / (23.287 / 5.000 (step di riferimento)) = 0,21.
  • L'autore ha dato 1 commenti validi agli altri autori.
  • Ha ricevuto 5 commenti validi da Ida Dainese (vedi), Fausto Scatoli (vedi), Daniele Missiroli (vedi), Cinzia Pasut (vedi), Roberto Bonfanti (vedi).
  • Ha ricevuto 11 messaggi vari.
  • L'autore ha votato 3 volte.
  • Lo hanno votato in 6 (in ordine sparso): Daniele Missiroli, Fausto Scatoli, Laura Ruggeri, Ida Dainese, Roberto Bonfanti, Draper,
  • il voto di Cinzia Pasut, non è valido perché non è ancora un utente partecipe (info) (NB: chiunque può invece commentare).
  • i 6 voti ricevuti (in ordine decrescente): 3  3  2  2  2  1  + (2 x 9 non voti) - (chi partecipa come autore e non vota, assegna a questa opera un "non voto" di punteggio pari alla media dei voti ricevuti).
  • media dei voti: 31 (somma dei voti) / 15 (voti) = 2,07.
Punteggio assegnato all'opera:
2,07

Premio Partecipazione:

[0,21 (brevità) x 1 (commenti dati) x 2,07 (votazione ricevuta)] + 3 (voti dati) = 3,43

up Torna all'indice
Racconto in Gara: Nuit de l'Homme - di Draper
  • Pubblicato il: 27/08/2018.
  • Lunghezza testo: 16.982 battute. Clicca qui per leggerlo e votarlo/commentarlo.
  • Premio brevità: (1 / (16.982 / 5.000 (step di riferimento)) = 0,29.
  • L'autore ha dato 9 commenti validi agli altri autori.
  • Ha ricevuto 4 commenti validi da Fausto Scatoli (vedi), Ida Dainese (vedi), Daniele Missiroli (vedi), Roberto Bonfanti (vedi).
  • Ha ricevuto 13 messaggi vari.
  • L'autore ha votato 15 volte.
  • Lo hanno votato in 6 (in ordine sparso): Laura Ruggeri, Ida Dainese, Fausto Scatoli, Roberto Bonfanti, Daniele Missiroli, Tiziano Legati,
  • i voti di Simona Antonini, Alexis Nikitin, non sono validi perché non sono ancora utenti partecipi (info) (NB: chiunque può invece commentare).
  • i 6 voti ricevuti (in ordine decrescente): 5  4  4  3  3  3  + (3,5 x 9 non voti) - (chi partecipa come autore e non vota, assegna a questa opera un "non voto" di punteggio pari alla media dei voti ricevuti).
  • media dei voti: 53,5 (somma dei voti) / 15 (voti) = 3,57.
Punteggio assegnato all'opera:
3,57

Premio Partecipazione:

[0,29 (brevità) x 9 (commenti dati) x 3,57 (votazione ricevuta)] + 15 (voti dati) = 24,32

up Torna all'indice
Racconto in Gara: Intervallo - di Fausto Scatoli
  • Pubblicato il: 23/08/2018.
  • Lunghezza testo: 9.918 battute. Clicca qui per leggerlo e votarlo/commentarlo.
  • Premio brevità: (1 / (9.918 / 5.000 (step di riferimento)) = 0,50.
  • L'autore ha dato 14 commenti validi agli altri autori.
  • Ha ricevuto 4 commenti validi da Ida Dainese (vedi), Daniele Missiroli (vedi), Roberto Bonfanti (vedi), Draper (vedi).
  • Ha ricevuto 3 messaggi vari.
  • L'autore ha votato 14 volte.
  • Lo hanno votato in 7 (in ordine sparso): Tiziano Legati, Laura Ruggeri, Ida Dainese, Daniele Missiroli, Roberto Bonfanti, Draper, Nunzio Campanelli,
  • nessun voto non valido.
  • i 7 voti ricevuti (in ordine decrescente): 5  4  4  4  4  3  3  + (4 x 8 non voti) - (chi partecipa come autore e non vota, assegna a questa opera un "non voto" di punteggio pari alla media dei voti ricevuti).
  • media dei voti: 59 (somma dei voti) / 15 (voti) = 3,93.
Punteggio assegnato all'opera:
3,93

Premio Partecipazione:

[0,50 (brevità) x 14 (commenti dati) x 3,93 (votazione ricevuta)] + 14 (voti dati) = 41,51

up Torna all'indice
Racconto in Gara: Ero come altri - di Edoardo Prati
  • Pubblicato il: 17/08/2018.
  • Lunghezza testo: 1.100 battute. Clicca qui per leggerlo e votarlo/commentarlo.
  • Premio brevità: il testo è nel limite delle 5.000 battute = 1,00.
  • L'autore ha dato 0 commenti validi agli altri autori.
  • Ha ricevuto 7 commenti validi da Ida Dainese (vedi), Fausto Scatoli (vedi), carlocelenza (vedi), Daniele Missiroli (vedi), Draper (vedi), Roberto Bonfanti (vedi), Laura Ruggeri (vedi).
  • Ha ricevuto 10 messaggi vari.
  • L'autore ha votato 0 volte.
  • Lo hanno votato in 9 (in ordine sparso): Alessandro Carnier, Ida Dainese, Fausto Scatoli, Laura Ruggeri, carlocelenza, Draper, Roberto Bonfanti, Daniele Missiroli, Tiziano Legati,
  • i voti di Simona Antonini, non sono validi perché non sono ancora utenti partecipi (info) (NB: chiunque può invece commentare).
  • i 9 voti ricevuti (in ordine decrescente): 5  4  3  3  3  2  2  1  1  + (2,5 x 6 non voti) - (chi partecipa come autore e non vota, assegna a questa opera un "non voto" di punteggio pari alla media dei voti ricevuti).
  • media dei voti: 39 (somma dei voti) / 15 (voti) = 2,60.
Punteggio assegnato all'opera:
2,60

Premio Partecipazione:

[1,00 (brevità) x 0 (commenti dati) x 2,60 (votazione ricevuta)] + 0 (voti dati) = 0,00

up Torna all'indice
Racconto in Gara: Acqua... - di SmilingRedSkeleton
  • Pubblicato il: 16/08/2018.
  • Lunghezza testo: 6.732 battute. Clicca qui per leggerlo e votarlo/commentarlo.
  • Premio brevità: (1 / (6.732 / 5.000 (step di riferimento)) = 0,74.
  • L'autore ha dato 0 commenti validi agli altri autori.
  • Ha ricevuto 4 commenti validi da Ida Dainese (vedi), Fausto Scatoli (vedi), Daniele Missiroli (vedi), Roberto Bonfanti (vedi).
  • Ha ricevuto 1 commenti non validi (meno di 200 battute (info)) da carlocelenza (vedi).
  • Ha ricevuto 2 messaggi vari.
  • L'autore ha votato 3 volte.
  • Lo hanno votato in 7 (in ordine sparso): Ida Dainese, Draper, Fausto Scatoli, Laura Ruggeri, carlocelenza, Daniele Missiroli, Roberto Bonfanti,
  • i voti di Alexis Nikitin, non sono validi perché non sono ancora utenti partecipi (info) (NB: chiunque può invece commentare).
  • i 7 voti ricevuti (in ordine decrescente): 4  4  3  3  3  3  2  + (3 x 8 non voti) - (chi partecipa come autore e non vota, assegna a questa opera un "non voto" di punteggio pari alla media dei voti ricevuti).
  • media dei voti: 46 (somma dei voti) / 15 (voti) = 3,07.
Punteggio assegnato all'opera:
3,07

Premio Partecipazione:

[0,74 (brevità) x 0 (commenti dati) x 3,07 (votazione ricevuta)] + 3 (voti dati) = 3,00

up Torna all'indice
Racconto in Gara: La Terrazza - di Pierluigi
  • Pubblicato il: 10/08/2018.
  • Lunghezza testo: 7.657 battute. Clicca qui per leggerlo e votarlo/commentarlo.
  • Premio brevità: (1 / (7.657 / 5.000 (step di riferimento)) = 0,65.
  • L'autore ha dato 0 commenti validi agli altri autori.
  • Ha ricevuto 6 commenti validi da Ida Dainese (vedi), Laura Ruggeri (vedi), Fausto Scatoli (vedi), Daniele Missiroli (vedi), Roberto Bonfanti (vedi), Draper (vedi).
  • Ha ricevuto 2 messaggi vari.
  • L'autore ha votato 1 volte.
  • Lo hanno votato in 8 (in ordine sparso): Ida Dainese, Fausto Scatoli, Alessandro Carnier, Laura Ruggeri, Roberto Bonfanti, Daniele Missiroli, Draper, Tiziano Legati,
  • i voti di Alexis Nikitin, non sono validi perché non sono ancora utenti partecipi (info) (NB: chiunque può invece commentare).
  • i 8 voti ricevuti (in ordine decrescente): 4  4  4  4  3  3  3  2  + (3,5 x 7 non voti) - (chi partecipa come autore e non vota, assegna a questa opera un "non voto" di punteggio pari alla media dei voti ricevuti).
  • media dei voti: 51,5 (somma dei voti) / 15 (voti) = 3,43.
Punteggio assegnato all'opera:
3,43

Premio Partecipazione:

[0,65 (brevità) x 0 (commenti dati) x 3,43 (votazione ricevuta)] + 1 (voti dati) = 1,00

up Torna all'indice
Racconto in Gara: Accontentarsi - di Mauro Solieri
  • Pubblicato il: 29/07/2018.
  • Lunghezza testo: 2.763 battute. Clicca qui per leggerlo e votarlo/commentarlo.
  • Premio brevità: il testo è nel limite delle 5.000 battute = 1,00.
  • L'autore ha dato 1 commenti validi agli altri autori.
  • Ha ricevuto 6 commenti validi da Ida Dainese (vedi), Fausto Scatoli (vedi), carlocelenza (vedi), Daniele Missiroli (vedi), Roberto Bonfanti (vedi), Laura Ruggeri (vedi).
  • Ha ricevuto 4 messaggi vari.
  • L'autore ha votato 5 volte.
  • Lo hanno votato in 7 (in ordine sparso): Ida Dainese, Laura Ruggeri, Roberto Bonfanti, Draper, Fausto Scatoli, carlocelenza, Daniele Missiroli,
  • i voti di Alexis Nikitin, non sono validi perché non sono ancora utenti partecipi (info) (NB: chiunque può invece commentare).
  • i 7 voti ricevuti (in ordine decrescente): 4  3  3  3  2  2  1  + (2,5 x 8 non voti) - (chi partecipa come autore e non vota, assegna a questa opera un "non voto" di punteggio pari alla media dei voti ricevuti).
  • media dei voti: 38 (somma dei voti) / 15 (voti) = 2,53.
Punteggio assegnato all'opera:
2,53

Premio Partecipazione:

[1,00 (brevità) x 1 (commenti dati) x 2,53 (votazione ricevuta)] + 5 (voti dati) = 7,53

up Torna all'indice
Racconto in Gara: L'uomo del banco dei pegni - di Roberto Bonfanti
  • Pubblicato il: 28/07/2018.
  • Lunghezza testo: 12.737 battute. Clicca qui per leggerlo e votarlo/commentarlo.
  • Premio brevità: (1 / (12.737 / 5.000 (step di riferimento)) = 0,39.
  • L'autore ha dato 14 commenti validi agli altri autori.
  • Ha ricevuto 4 commenti validi da Ida Dainese (vedi), Draper (vedi), Fausto Scatoli (vedi), Daniele Missiroli (vedi).
  • Ha ricevuto 2 messaggi vari.
  • L'autore ha votato 15 volte.
  • Lo hanno votato in 8 (in ordine sparso): Mauro Solieri, Laura Ruggeri, Draper, Ida Dainese, Tiziano Legati, Fausto Scatoli, Daniele Missiroli, Nunzio Campanelli,
  • nessun voto non valido.
  • i 8 voti ricevuti (in ordine decrescente): 4  4  4  4  4  3  3  2  + (3,5 x 7 non voti) - (chi partecipa come autore e non vota, assegna a questa opera un "non voto" di punteggio pari alla media dei voti ricevuti).
  • media dei voti: 52,5 (somma dei voti) / 15 (voti) = 3,50.
Punteggio assegnato all'opera:
3,50

Premio Partecipazione:

[0,39 (brevità) x 14 (commenti dati) x 3,50 (votazione ricevuta)] + 15 (voti dati) = 34,11

up Torna all'indice
Racconto in Gara: Street cats - di Gabriele Ludovici
  • Pubblicato il: 13/07/2018.
  • Lunghezza testo: 5.829 battute. Clicca qui per leggerlo e votarlo/commentarlo.
  • Premio brevità: (1 / (5.829 / 5.000 (step di riferimento)) = 0,86.
  • L'autore ha dato 0 commenti validi agli altri autori.
  • Ha ricevuto 6 commenti validi da Ida Dainese (vedi), carlocelenza (vedi), Draper (vedi), Fausto Scatoli (vedi), Daniele Missiroli (vedi), Roberto Bonfanti (vedi).
  • L'autore ha votato 0 volte.
  • Lo hanno votato in 9 (in ordine sparso): Ida Dainese, Laura Ruggeri, Lodovico, Mauro Solieri, Roberto Bonfanti, carlocelenza, Draper, Fausto Scatoli, Daniele Missiroli,
  • i voti di Simona Antonini, non sono validi perché non sono ancora utenti partecipi (info) (NB: chiunque può invece commentare).
  • i 9 voti ricevuti (in ordine decrescente): 5  4  4  4  3  3  3  3  2  + (3,5 x 6 non voti) - (chi partecipa come autore e non vota, assegna a questa opera un "non voto" di punteggio pari alla media dei voti ricevuti).
  • media dei voti: 52 (somma dei voti) / 15 (voti) = 3,47.
Punteggio assegnato all'opera:
3,47

Premio Partecipazione:

[0,86 (brevità) x 0 (commenti dati) x 3,47 (votazione ricevuta)] + 0 (voti dati) = 0,00

up Torna all'indice
Racconto in Gara: Incontri - di Ida Dainese
  • Pubblicato il: 09/07/2018.
  • Lunghezza testo: 5.787 battute. Clicca qui per leggerlo e votarlo/commentarlo.
  • Premio brevità: (1 / (5.787 / 5.000 (step di riferimento)) = 0,86.
  • L'autore ha dato 14 commenti validi agli altri autori.
  • Ha ricevuto 7 commenti validi da Paola Salzano (vedi), carlocelenza (vedi), Fausto Scatoli (vedi), Draper (vedi), Daniele Missiroli (vedi), Roberto Bonfanti (vedi), Alessandro Carnier (vedi).
  • Ha ricevuto 3 messaggi vari.
  • L'autore ha votato 15 volte.
  • Lo hanno votato in 12 (in ordine sparso): carlocelenza, Lodovico, Fausto Scatoli, Laura Ruggeri, Roberto Bonfanti, Mauro Solieri, Tiziano Legati, SmilingRedSkeleton, Daniele Missiroli, Draper, Alessandro Carnier, Nunzio Campanelli,
  • i voti di Alexis Nikitin, Paola Salzano, Giovanni Assalone, Antonella Secco, non sono validi perché non sono ancora utenti partecipi (info) (NB: chiunque può invece commentare).
  • i 12 voti ricevuti (in ordine decrescente): 5  5  4  4  4  4  4  4  4  4  3  3  + (4 x 3 non voti) - (chi partecipa come autore e non vota, assegna a questa opera un "non voto" di punteggio pari alla media dei voti ricevuti).
  • media dei voti: 60 (somma dei voti) / 15 (voti) = 4,00.
Punteggio assegnato all'opera:
4,00

Premio Partecipazione:

[0,86 (brevità) x 14 (commenti dati) x 4,00 (votazione ricevuta)] + 15 (voti dati) = 63,16

up Torna all'indice
Racconto in Gara: Animali - di carlocelenza
  • Pubblicato il: 09/07/2018.
  • Lunghezza testo: 3.159 battute. Clicca qui per leggerlo e votarlo/commentarlo.
  • Premio brevità: il testo è nel limite delle 5.000 battute = 1,00.
un commento di Draper è doppio: non sarà calcolato.
  • L'autore ha dato 5 commenti validi agli altri autori.
  • Ha ricevuto 7 commenti validi da Mauro Solieri (vedi), Ida Dainese (vedi), Laura Ruggeri (vedi), Fausto Scatoli (vedi), Daniele Missiroli (vedi), Roberto Bonfanti (vedi), Draper (vedi).
  • Ha ricevuto 5 messaggi vari.
  • L'autore ha votato 6 volte.
  • Lo hanno votato in 12 (in ordine sparso): Lodovico, Laura Ruggeri, Ida Dainese, Roberto Bonfanti, Pierluigi, Mauro Solieri, Daniele Missiroli, SmilingRedSkeleton, Draper, Fausto Scatoli, Tiziano Legati, Nunzio Campanelli,
  • i voti di Francyweb, non sono validi perché non sono ancora utenti partecipi (info) (NB: chiunque può invece commentare).
  • i 12 voti ricevuti (in ordine decrescente): 3  3  3  3  3  3  3  3  3  2  2  1  + (2,5 x 3 non voti) - (chi partecipa come autore e non vota, assegna a questa opera un "non voto" di punteggio pari alla media dei voti ricevuti).
  • media dei voti: 39,5 (somma dei voti) / 15 (voti) = 2,63.
Punteggio assegnato all'opera:
2,63

Premio Partecipazione:

[1,00 (brevità) x 5 (commenti dati) x 2,63 (votazione ricevuta)] + 6 (voti dati) = 19,15

up Torna all'indice
Racconto in Gara: Felinità - di Lodovico
  • Pubblicato il: 04/06/2018.
  • Lunghezza testo: 6.490 battute. Clicca qui per leggerlo e votarlo/commentarlo.
  • Premio brevità: (1 / (6.490 / 5.000 (step di riferimento)) = 0,77.
  • L'autore ha dato 0 commenti validi agli altri autori.
  • Ha ricevuto 6 commenti validi da Ida Dainese (vedi), carlocelenza (vedi), Fausto Scatoli (vedi), Daniele Missiroli (vedi), Roberto Bonfanti (vedi), Laura Ruggeri (vedi).
  • Ha ricevuto 2 messaggi vari.
  • L'autore ha votato 3 volte.
  • Lo hanno votato in 9 (in ordine sparso): Ida Dainese, Mauro Solieri, Laura Ruggeri, Roberto Bonfanti, carlocelenza, Fausto Scatoli, Draper, Daniele Missiroli, Tiziano Legati,
  • i voti di Alexis Nikitin, non sono validi perché non sono ancora utenti partecipi (info) (NB: chiunque può invece commentare).
  • i 9 voti ricevuti (in ordine decrescente): 5  4  4  4  4  3  3  3  2  + (3,5 x 6 non voti) - (chi partecipa come autore e non vota, assegna a questa opera un "non voto" di punteggio pari alla media dei voti ricevuti).
  • media dei voti: 53 (somma dei voti) / 15 (voti) = 3,53.
Punteggio assegnato all'opera:
3,53

Premio Partecipazione:

[0,77 (brevità) x 0 (commenti dati) x 3,53 (votazione ricevuta)] + 3 (voti dati) = 3,00

up Torna all'indice

Elenco di tutte le nuove edizioni delle Gare letterarie:

(vedi ebook delle nuove Gare)



nwGara d'estate, 2020

nwGara di primavera, 2020

nwGara d'inverno, 2019/2020

nwGara d'autunno, 2019

nwGara d'estate, 2019

nwGara di primavera, 2019

nwGara d'inverno, 2018/2019

nwGara d'autunno, 2018

nwGara d'estate, 2018


Storico delle vecchie edizioni delle Gare letterarie:

(vedi ebook delle vecchie Gare)




settantesima edizione - aprile/maggio 2018 - organizzata da Lodovico.
Partecipanti: Roberto Bonfanti, Patrizia Chini, Daniele Missiroli, Gabriele Ludovici, Ida Dainese.
Primo classificato: Gabriele Ludovici.


sessantanovesima edizione - marzo 2018 - organizzata da Lorenzo Iero.
Partecipanti: Angela Catalini, Roberto Bonfanti, MicolFusca, Patrizia Chini, David Cintolesi, Enrico Gallerati, Nunzio Campanelli, Daniele Missiroli, Lodovico, Alberto Tivoli, Fabrizio Bonati.
Primo classificato: Lodovico.


sessantottesima edizione - gennaio 2018 - organizzata da Alberto Tivoli.
Partecipanti: Angela Catalini, Patrizia Chini, MicolFusca, Lorenzo Iero, Enrico Gallerati, Daniele Missiroli, Eliseo Palumbo, Claudio Lei.
Primo classificato: Lorenzo Iero.


sessantasettesima edizione - novembre 2017 - organizzata da Ida Dainese.
Partecipanti: Lodovico, Patrizia Chini, Massimo Tivoli, Conrad, Carlocelenza, Daniele Missiroli, Enrico Gallerati, Alberto Tivoli.
Primo classificato: Alberto Tivoli.


sessantaseiesima edizione - settembre/ottobre 2017 - organizzata da Ser Stefano.
Partecipanti: Massimo Tivoli, Angela Catalini, Enrico Gallerati, Mastronxo, Roberta Michelini, Lodovico, Daniele Missiroli, Ilaria Rucco, Patrizia Chini, Nunzio Campanelli, Fabrizio Bonati, Ida Dainese, Michele.
Primo classificato: Ida Dainese.


sessantacinquesima edizione - luglio/agosto 2017 - organizzata da Ida Dainese.
Partecipanti: Angela Catalini, Ser Stefano, Lodovico, Nunzio Campanelli, Enrico Gallerati, Daniele Missiroli, Massimo Tivoli, Angelo Manarola, Roberta Michelini.
Primo classificato: Ser Stefano.


sessantaquattresima edizione - maggio/giugno 2017 - organizzata da Massimo Tivoli.
Partecipanti: Mirtalastrega, Angela Catalini, Patrizia Chini, Mastronxo, Angelo Manarola, Massimo Tivoli, Daniele Missiroli, Manuel Crispo, Fabrizio Bonati, Skyla74, Enrico Gallerati, Carlocelenza, Alberto Tivoli, Ser Stefano, Lodovico, David Cintolesi, Ida Dainese.
Primo classificato: Ida Dainese.


sessantatreesima edizione - marzo/aprile 2017 - organizzata da Ida Dainese.
Partecipanti: Mirtalastrega, Angela Catalini, Giorgio Leone, Patrizia Chini, Manuel Crispo, Massimo Tivoli, Daniele Missiroli, Gabriele Ludovici, Fabrizio Bonati.
Primo classificato: Massimo Tivoli.


sessantaduesima edizione - gennaio/febbraio 2017 - organizzata da Massimo Tivoli.
Partecipanti: Ida Dainese, Nunzio Campanelli, Angela Catalini, Eliseo Palumbo, Giorgio Leone, Laura Usai, Francesca Facoetti, Gabriele Ludovici, Mirtalastrega, Patrizia Chini, Alberto Tivoli, Fabrizio Bonati.
Primo classificato: Ida Dainese.


sessantunesima edizione - novembre/dicembre 2016 - organizzata da Massimo Tivoli.
Partecipanti: Massimo Tivoli, Lodovico, Gabriele Ludovici, Annamaria Vernuccio, Ida Dainese, Nunzio Campanelli, Angela Catalini.
Primo classificato: Massimo Tivoli.


sessantesima edizione - agosto/ottobre 2016 - organizzata da Lodovico.
Partecipanti: Eliseo Palumbo, Massimo Tivoli, Mirtalastrega, Giorgio Leone, Gabriele Ludovici, Alberto Tivoli, Ilaria Rucco, Nunzio Campanelli.
Primo classificato: Alberto Tivoli, Giorgio Leone e Massimo Tivoli.


cinquantanovesima edizione - giugno/luglio 2016 - organizzata da Alberto Tivoli.
Partecipanti: Mirtalastrega, Patrizia Chini, Massimo Tivoli, carlocelenza, Skyla74, Gabriele Ludovici, Lodovico, Giorgio Leone, Nunzio Campanelli, Stefania Di Giannantonio.
Primo classificato: Lodovico.


cinquantottesima edizione - marzo/aprile 2016 - organizzata da Lodovico.
Partecipanti: Giorgio Leone, Patrizia Chini, Nunzio Campanelli, Laura Chi, Alberto Tivoli, Annamaria Vernuccio.
Primo classificato: Alberto Tivoli.


cinquantasettesima edizione - gennaio 2016 - organizzata da Carlocelenza.
Partecipanti: Giorgio Leone, Angelo Manarola, Federico Pani, Eliseo Palumbo, Alberto Tivoli, Skyla74, Marina Paolucci, Lodovico.
Primo classificato: Lodovico.


cinquantaseiesima edizione - novembre 2015 - organizzata da Ida Dainese.
Partecipanti: Carlocelenza, Skyla74, Alberto Tivoli, Patrizia Chini, Giorgio Leone, Eliseo Palumbo, Angelo Manarola.
Primo classificato: Carlocelenza.


cinquantacinquesima edizione - ottobre 2015 - organizzata da Skyla74.
Partecipanti: Ida Dainese, Carlocelenza, Angelo Manarola, Giorgio Leone, Patrizia Chini, Alberto Tivoli, Nembo13.
Primo classificato: Ida Dainese.


cinquantaquattresima edizione - agosto/settembre 2015 - organizzata da Giorgio Leone.
Partecipanti: Laura Chi, Annamaria Vernuccio, Alberto Tivoli, Angelo Manarola, Ida Dainese, Skyla74, Patrizia Chini, Eliseo Palumbo, Nunzio Campanelli, Giuseppe Ciaravolo.
Primo classificato: Skyla74.


cinquantatreesima edizione - luglio 2015 - organizzata da Laura Chi.
Partecipanti: Patrizia Chini, Gloria D. Fedi, Giorgio Leone, Nunzio Campanelli, Aurora Cecchini, Alberto Tivoli, Angela73.
Primo classificato: Giorgio Leone.


cinquantaduesima edizione - Maggio/giugno 2015 - organizzata da Giorgio Leone.
Partecipanti: Patrizia Chini, Gloria D. Fedi, Laura Chi, Alberto Tivoli, Ricci Giuliana, Maddalena Cafaro.
Primo classificato: Laura Chi.


cinquantunesima edizione - marzo/aprile 2015 - organizzata da Ser Stefano.
Partecipanti: Lodovico, Patrizia Chini, Giorgio Leone, Viridis, Mastronxo, Shanam.
Primo classificato: Giorgio Leone.


cinquantesima edizione - gennaio/febbraio 2015 - organizzata da Cladinoro.
Partecipanti: Kite97, Giorgio Leone, Cladinoro, Ser Stefano, Patrizia Chini, Nunzio Campanelli, Eliseo Palumbo, Lodovico, Annamaria Vernuccio, Nembo13, Mastronxo, Michele.
Primo classificato: Ser Stefano.


quarantanovesima edizione - novembre/dicembre 2014 - organizzata da Maddalena Cafaro.
Partecipanti: nembo13, Umberto Pasqui, Nunzio Campanelli, Annamaria Vernuccio, Patrizia Chini, Milicianto, Ser Stefano, Francesca Santamaria, Lodovico, Giorgio Leone, Cladinoro, Silvia Torre.
Primo classificato: Cladinoro.


quarantottesima edizione - settembre/ottobre 2014 - organizzata da Lodovico.
Partecipanti: Patrizia Chini, Annamaria Vernuccio, Maddalena Cafaro, nembo13, Umberto Pasqui, Nunzio Campanelli, Eliseo Palumbo, Paolo Ninzatti, Stella_decadente, Lodovico, Marina Paolucci, Matteo Bottaro.
Primo classificato: Maddalena Cafaro.


quarantasettesima edizione - luglio/agosto 2014 - organizzata da Patrizia Chini e Awomanofnoimportance.
Partecipanti: Patrizia Chini, Lodovico, carlocelenza, Ser Stefano, Angelo Manarola, Nunzio Campanelli, Mastronxo, Anto Pigy, Annamaria Vernuccio, Matteo Bottaro, Willow, Stella_decadente, Eliseo Palumbo.
Primo classificato: Lodovico.


quarantaseiesima edizione - maggio/giugno 2014 - organizzata da Ser Stefano.
Partecipanti: Lodovico, Annamaria Vernuccio, Nunzio Campanelli, Patrizia Chini, Awomanofnoimportance.
Primo classificato: Awomanofnoimportance e Patrizia Chini.


quarantacinquesima edizione - aprile 2014 - organizzata da Lodovico.
Partecipanti: Annamaria Vernuccio, Anto Pigy, Nunzio Campanelli, Ser Stefano, Daniela Rossi, Alphaorg, Eddie1969, Marina Paolucci.
Primo classificato: Ser Stefano.


quarantaquattresima edizione - febbraio/marzo 2014 - organizzata da Marino Maiorino.
Partecipanti: Lodovico, Eddie 1969, Marina Paolucci, Anto Pigy, Nunzio Campanelli, Skyla 74, Daniela Rossi, Scrittore 97.
Primo classificato: Lodovico.


quarantatreesima edizione - dicembre 2013 - organizzata da Anto Pigy.
Partecipanti: Polly Russell, Lodovico, Eddie1969, Kaipirissima, Nunzio Campanelli, Alessandro D., Anto Pigy, Cladinoro, Marino Maiorino.

Primi classificati: Kaipirissima e Marino Maiorino.


quarantaduesima edizione - novembre 2013 - organizzata da Lodovico.
Partecipanti: Nunzio Campanelli, Anto pigy, Pessimo Autore, Eddie1969, Scrittore 97, Alessandro D., Eliseo Palumbo, Luciallievi, Verity Hunt, Lodovico, Kaipirissima, Desiree Ferrarese.
Primo classificato: Nunzio Campanelli.


quarantunesima edizione - ottobre 2013 - organizzata da Kaipirissima.
Partecipanti: Eliseo Palumbo, Lodovico, Polly Russell, Desiree Ferrarese, Rovignon, Nunzio Campanelli, Alessandro D., Lorella15, Eddie1969, Michele, Kaipirissima.
Primo classificato: Lodovico.


quarantesima edizione - agosto 2013 - organizzata da Filippo19.
Partecipanti: 2013Federica, Angelo Manarola, Nunzio Campanelli, Lodovico, LeggEri, Anto Pigy, Mastronxo, Desiree Ferrarese, Rovignon, Polly Russell, Lorella15, Monica Porta may bee, Nozomi, Freecora, Kaipirissima, Filippo19.
Primo classificato: Kaipirissima.


trentanovesima edizione - luglio 2013 - organizzata da Nunzio Campanelli.
Partecipanti: Scrittore 97. Lodovico, Robygian, Filippo19, Rovignon, Patrizia Benetti, Anto pigy, Nunzio Campanelli, Ser Stefano, Monica Porta may bee.
Primo classificato: Filippo19.


trentottesima edizione - giugno 2013 - organizzata da Lodovico.
Partecipanti: Nunzio Campanelli, Scrittore 97, Marino Maiorino, Ser Stefano, Anto Pigy, Monica Porta may bee, Patrizia Benetti, Yendis, freecora, Pardan, Lucia Manna.
Primo classificato: Nunzio Campanelli.


trentasettesima edizione - aprile/maggio 2013 - organizzata da Ser Stefano e Mastronxo.
Partecipanti: Nunzio Campanelli, Marino Maiorino, Lodovico, Patrizia Benetti, Antares, Monica Porta may bee, Licetti, Yendis, carlocelenza, Scrittore 97, Anto Pigy, Pardan, freecora, Lorella15, Polly Russel, LeggEri.
Primo classificato: Lodovico.


trentaseiesima edizione - febbraio/marzo 2013 - organizzata da Monica Porta may bee.
Partecipanti: Scrittore 97, Lodovico, Nunzio Campanelli, Roberta Michelini, Skyla74, Mastronxo, Patrizia Benetti, freecora, Ser Stefano, Marino Maiorino, Sogliaoscura, carlocelenza.
Primo classificato: Mastronxo e Ser Stefano.


trentacinquesima edizione - gennaio 2013 - organizzata da Skyla74 e e Ser Stefano.
Partecipanti: Patrizia Benetti, lodovico, Nunzio Campanelli, Monica Porta may bee, Lorella15, Alessandro Pedretta, MAstronxo, Exlex, freecora.
Primo classificato: Monica Porta may bee.


trentaquattresima edizione - novembre-dicembre 2012 - organizzata da Cordelia e Recenso.
Partecipanti: Skyla74, Ser Stefano, Lodovico, Mastronxo, Paride Buastello, William Munny, Monica Porta may bee, Polly Russell, Luca Fadda, Marino Maiorino, Isabella Galeotti, Colosio Giacomo.
Primo classificato: Skyla74 e Ser Stefano.


trentatreesima edizione - settembre-ottobre 2012 - organizzata da Arditoeufemismo.
Partecipanti: Lodovico, Ser Stefano, Monica Porta may bee, Nathan, Skyla74, Licetti, Roberta Michelini, Tuarag, Cordelia, Mastronxo, Paride Bastuello, Isabella Galeotti, Angela Di Salvo, Lorella15, Recenso,.
Primo classificato: Cordelia e Recenso.


trentaduesima edizione - luglio-agosto 2012 - organizzata da Simone Pelatti.
Partecipanti: Nathan, Umberto Pasqui, Nathan, Arditoeufemismo, Lodovico, Ser Stefano, Maria92, Lorella15, Alhelì, Mastronxo, Monica Porta may bee, Exlex, Tuarag, Licetti, Angela Di Salvo.
Primo classificato: Arditoeufemismo.


trentunesima edizione - giugno 2012 - organizzata da Lodovico.
Partecipanti: Arditoeufemismo, Ser Stefano, Nathan, Lorella15, Lodovico, Roberta Michelini, Umberto Pasqui, Tuarag, Alhelì, Simone Pelatti.
Primo classificato: Simone Pelatti.


trentesima edizione - aprile-maggio 2012 - organizzata da Smoking Cigarettes Man.
Partecipanti: Nathan, Lodovico, StillederNacht, Licetti, Lorella15, Mastronxo, Selene B, Alhelì, Antonella P, Tuarag, Kutaki Arikumo.
Primo classificato: Lodovico.


ventinovesima edizione - marzo 2012 - organizzata da Antonella P..
Partecipanti: Polly Russell, Nathan, Lodovico, Jane90, Conrad, Tuarag, carlocelenza, Luigi Bonaro, Lorella15, Roberta Michelini, Antonella P, Diego Capani.
Primo classificato: Luigi Bonaro.


ventottesima edizione - febbraio 2012 - organizzata da Lodovico.
Partecipanti: Nathan, luigi Bonaro, Giorgio Arcari, Licetti, Ser Stefano, Arditoeufemismo, Antonella P, Jane90, Lodovico, Flavio Graser, Angela Di Salvo, Roberta Michelini, Kutaki Arikumo, Tuarag, Unanime Uno, StillederNacht, Cordelia, ConcettaS, Mariadele, Alhelì, Lorella15, Morgana Bart, Bludoor, Diego Capani.
Primo classificato: Antonella P.


ventisettesima edizione - dicembre 2011/gennaio 2012 - organizzata da Ser Stefano.
Partecipanti: Lodovico, Ardito eufemismo, Skyla74, Nathan, Feffone, Mariadele, Stilledernacht, Tania Maffei, Angela di Salvo, Unanime uno, Cordelia, Ritavaleria, hellies15, Manuela, Tuarag, Licetti, Roberta Michelini, Antonella P., Kutaki Arikumo, Ser Stefano, Alessandro Napolitano.
Primo classificato: Lodovico.


ventiseiesima edizione - novembre 2011 - organizzata da Nathan.
Partecipanti: Ser Stefano, Cordelia, Arditoeufemismo, Tuarag, Mariadele, Jane90, d Eg O, Nathan, Tania Maffei, Lodovico, Manuela, Judith_Star, Unanime Uno, Lucia Manna, Stilledernacht, Eliseo, Ritavaleria, Cazzaro, Triptilpazol, Maria92.
Primo classificato: Ser Stefano.


venticinquesima edizione - ottobre 2011 - organizzata da Morgana Bart.
Partecipanti: Nathan, d Eg 0, Ser Stefano, Unanime Uno, Aleee76, Angela Di Salvo, Tuarag, Stefano di Stasio, Tania Maffei, Cordelia, Licetti, Lodovico, Triptilpazol, Ritavaleria, Maria92, Davide Sax, Cazzaro, e i due fuori Gara Carlocelenza e Mastronxo.
Primo classificato: Nathan.


ventiquattresima edizione - settembre 2011 - organizzata da Alessandro Napolitano.
Partecipanti: Skyla74, Jane90, Judith_Star, Giovanni Minio, Triptilpazol, dafank, carlocelenza, Cazzaro, Nathan, Lodovico, William Munny, Recenso, Cristinacomparato, Nicoletta Palazzo , Exlex, Aleeee76, Ser Stefano, Cordelia, Maria92, Ritavaleria, Unanime Uno, jormungaard, Licetti, Davide Sax, Tuarag, Morgana Bart, Serenoodio, d Eg 0, Stefano di Stasio, Angela Di Salvo.
Primo classificato: Morgana Bart.


ventitreesima edizione - agosto 2011 - organizzata da Ser Stefano.
Partecipanti: Marco Marulli, Silvia Marulli, Licetti, Tania Maffei, Polissena, Lucia Manna, Erania Pinnera, Nathan, Ritavaleria, Cordelia, Elisar, Alessandro Napolitano, Morgana Bart, Aleeee76, Skyla74, Mastronxo, Angela Di Salvo, Nevestella, Giosep, Parolina, Skyla74, Licetti, Conrad.
Primo classificato: Alessandro Napolitano.


ventiduesima edizione - luglio 2011 - organizzata da Roberto Guarnieri.
Partecipanti: Roberto Guarnieri, Skyla74, Ser Stefano, Aleeee76, Mastronxo, Arditoeufemismo, Licetti, Polissena, Tania Maffei, Morgana Bart, Stefano di Stasio.
Primo classificato: Ser Stefano.


ventunesima edizione - giugno 2011 - organizzata da Exlex.
Partecipanti: Exlex, Mastronxo, Feffone, Aleeee76, Ser Stefano, Arditoeufemismo, JohanRazev, Roberto Guarnieri, Angela Di Salvo.
Primo classificato: Roberto Guarnieri.


ventesima edizione - aprile 2011 - organizzata da StillederNacht.
Partecipanti: Exlex, Tania Maffei, GTrocc, Titty Terzano, carlocelenza, Ser Stefano, Sphinx, cosimo vitiello, Arianna, Vit, Angela Di Salvo, Lvwceg, StillederNacht.
Primo classificato: Exlex.


diciannovesima edizione - febbraio 2011 - organizzata da Miriam Mastrovito.
Partecipanti: Skyla74, Exlex, Ser Stefano, Arianna, Emma Saponaro, Arditoeufemismo, GTrocc, Manuela, carlocelenza, Pia, Hellies15, Bludoor, Mastronxo, Roberto Guarnieri, Yle, Tania Maffei, Angela Di Salvo, Lucia Manna, Michele, StillederNacht, Vit.
Primo classificato: Skyla74.


diciottesima edizione - gennaio 2011 - organizzata da Mastronxo.
Partecipanti: Miriam Mastrovito, Ser Stefano, Alessandro Napolitano, Manuela, Roberto Guarnieri, Skyla, Exlex, Hellies15, Davide Sax, Tania Maffei, Cazzaro.
Primo classificato: Miriam Mastrovito.


diciassettesima edizione - novembre 2010 - organizzata da VecchiaZiaPatty.
Partecipanti: Stefy71, Cazzaro, Skyla74, Arditoeufemismo, Manuela, Vit, Matteo, Gloria, Roberto Guarnieri, Tania Maffei, Gigliola, Mastronxo, Ser Stefano, Davide Sax, Arianna, Exlex, Dandyx, Titty Terzano, Pia.
Primo classificato: Mastronxo.


sedicesima edizione - settembre 2010 - organizzata da Manuela.
Partecipanti: Cmt, ArditoEufemismo, Arianna, Hellies15, Ser Stefano, Vit, Giulia Floridi, CarloCelenza, Mastronxo, Gigliola, ABDeleo, VecchiaZiaPatty, Skyla74, Exlex, Lucia Manna.
Primo classificato: VecchiaZiaPatty (vedi videointervista su LaWeb.tv).


quindicesima edizione - luglio-agosto 2010 - organizzata da Mastronxo.
Partecipanti: Cmt, Gloria, Arianna, Ser Stefano, Arditoeufemismo, GiuseppeN, hellies15, Giacomo Scotti, Carlocelenza, Vit, Manuela, Daniela F, Vecchiaziapatty, pieromacrelli, Gigliola, Biancaspina, Titty Terzano, Michele.
Primo classificato: Manuela (vedi videointervista su LaWeb.tv).


quattordicesima edizione - giugno 2010 - organizzata da Ser Stefano.
Partecipanti: Robbstark85, Tetsu, Pamelas, Gloria, Barbara G, Bludoor, Magasulla, Arianna, Stefy71, Ludo78, Gigliola, Titty Terzano, Enzo Milano, Vit, hellies15, Michele, Muirne, Manuela, Giacomo Mass, VecchiaZiaPatty, Arditoeufemismo, Jane90, Mastronxo
Primo classificato: Mastronxo (vedi videointervista su LaWeb.tv).


tredicesima edizione - maggio 2010 - organizzata da ArditoEufemismo.
Partecipanti: Stefy71, Bonnie, Magasulla, Ser Stefano, GiuseppeN, Vit, Manuela, Vecchiaziapatty, Lunanera, Mastronxo, Carlocelenza, Arianna, Gigliola, Giacomo Scotti, Alessandro Napolitano, Lucia Manna, Michele, Macripa
Primo classificato: Ser Stefano.


dodicesima edizione - febbraio 2010 - Organizzatore: Giuseppe.
Partecipanti: Arditoeufemismo, Stefy, ZiaPatty, Dino, Dafank, Cmt, Carlo, Manuela, Sphinx, Marcello, Michele, Gigliola
Primo classificato: Arditoeufemismo.


Undicesima edizione - Gennaio 2010 - Organizzatore: Pia.
Partecipanti: Alessandro Napolitano, Arditoeufemismo, Mario, Stefy, Massimo Baglione, Dino, Cosimo Vitiello, Bonnie, Nembo 13, Giacomo Scotti, Erika, Manuela, Carlocelenza, Cmt, Sphinx, Giuseppe, Miriam, Rita Di Stano, Abigail
Primo classificato: Giuseppe.


Decima edizione - Novembre 2009 - Organizzatore: CMT.
Partecipanti: Cosimo Vitiello, Phigreco, Arditoeufemismo, Mario, Dafank, Bonnie, Giacomo Scotti, Pia
Primo classificato: Pia.


Nona edizione - Settembre 2009 - Organizzatore: Alessandro Napolitano.
Partecipanti: Cmt, Daniela, Arditoeufemismo, Mario, Augusto Manghisi, Magnonove, Cosimo Vitiello, Miriam, Manuela (Premio della critica), Snuff, Phigreco, Pia.
Primo classificato: CMT.


Ottava edizione - Settembre 2009 - Organizzatore: Miriam.
Partecipanti: Cmt, Barbarabracci, Macripa, Alessandro Napolitano, Carlocelenza, Valentina, Bonnie, Daniela, Manuela, Arditoeufemismo
Primo classificato: Alessandro Napolitano.


Settima edizione - Luglio 2009 - Organizzatore: Cmt.
Partecipanti: Miriam, Dafank, pieromacrelli, Bonnie, Pia, Macripa, Devil, Arditoeufemismo, Manuela, Valentina, Rona, Yle, Gerardo, Alessandro Napolitano
Primo classificato: Miriam.


Sesta edizione - Giugno 2009 - Organizzatore: Alessandro Napolitano e Dafank.
Partecipanti: Cmt, Massimo Baglione, Macripa, Dino Matusa, Carlocelenza, Gio, Miriam, Snuff, Manuela, Candido Bottin, Ranz, Devil (menzione della giuria), Pia
Primo classificato: CMT.


Quinta edizione - Aprile 2009 - Organizzatore: Pia.
Partecipanti: CMT, Massimo Baglione, Alessandro Napolitano, Bonnie, Dafank, Gio, Miriam, Snuff, Rona, Manuela, Aigor, Clali, Pia, Yle
Primo classificato: Alessandro Napolitano.


Quarta edizione - Marzo 2009 - Organizzatore: Dafank.
Partecipanti: NEMBO13, MIRIAM, RANZ, Alessandro Napolitano, PIA, MANUELA, DEVIL, CMT
Primo classificato: Pia.


Terza edizione - Febbraio 2009 - Organizzatore: Bonnie.
Partecipanti: Carlocelenza, Alessandro Napolitano, Federica, Cmt, Ranz, Dafank, Yle
Primo classificato: Dafank.


Seconda edizione - Gennaio 2009 - Organizzatore: Dafank.
Partecipanti: Michele, Dalila, Bonnie, Devil, Sarahnelsole, Alida, Alda
Primo classificato: Bonnie.


Prima edizione - Novembre 2008 - Organizzatore: Alessandro Napolitano.
Partecipanti: PIA, Massimo Baglione, NEMBO13, DAFANK, RONA, YLE, DIXIT
Primo classificato: Dafank.



Tag a caso:
...
Clicca qui per altri.


PayPal

L'associazione culturale BraviAutori sopravvive solo grazie alle piccole donazioni. Se il nostro sito ti è piaciuto, se vuoi contribuire alla sua crescita e allo sviluppo di nuove iniziative, se ci vuoi offrire una pizza, una birra o proprio non sai scegliere chi far felice, considera la possibilità di fare una donazione. Oppure acquista uno dei nostri libri. Puoi usare PayPal (qui a fianco) oppure seguire le istruzioni in fondo a questa pagina. Per ulteriori informazioni, scrivete alla .


Grazie, e buon lavoro!

up

vota


siti web
siti web
siti web

php
Creative Commons
MySQL
Aruba.it
Contatori visite gratuiti
(questo indicatore conta le visite da parte di nuovi visitatori)
PhpBB3



spotfree site


Per gli smartphone o per i computer lenti è disponible una visualizzazione più leggera del sito.

informazioni sulla tua navigazione:
CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
IP: 18.232.188.89


BraviAutori.it (il portale visual-letterario)

Version: 20.0409

Developed by Massimo Baglione

special thanks to:

all the friends of BraviAutori who have contributed to
our growth with their suggestions and ideas.


map
Mappa del sito


Informazioni sull'uso dei cookie da parte di questo sito

La nostra policy sulla privacy

Contatti e informazioni


© 2006-2020
All rights reserved

Copyrighted.com Registered & Protected

MyFreeCopyright.com Registered & Protected

Main site copyrights:
MCN: WVTT8-HGT7X-69B5W
MCN: WT4R4-8NXSX-1LXZB





Pagina caricata in 0,38 secondi.
up